В северной части исторического города Львов и почти примыкая к центру, расположился Шевченковский район. Если Вам нужна квартира посуточно в Шевченковском районе, то здесь Вы можете решить проблему поиска жилья и ознакомиться с достопримечательностями местности.
Каждый район города Львова имеет свои микрорайоны, Шевченковский не исключение. В него входят частично Клепаров, Подзамче, Збоища, Замарстинов, Голоско, Рясное и Брюховичи. Основные центральные улицы: Кулиша, проспект Черновола, Б.Хмельницкого, Мазепы.
На территории Клепарова базируется «Краковский рынок», возле рынка, на ул.Клепаровськой 18, обосновалась Львовськая Пивоварня, а на ёё территории - первый в Украине музей пива. Дальше по улице расположено Пожарное училище, корпус которое напоминают красивый замок, а за ним - спорткомплекс СКА. Рядом, возле «Краковского рынка» есть Гицеливская гора, а на ней стоит обелиск «Горы смерти». Раньше здесь, на протяжении двух столетий, казнили преступников, а чуть позже, городской гицель убивал бродячих животных, отчего и произошло название горы.
На ул. Рапопорта есть здание, которое построено в мавританском стиле и украшено восточной и еврейской символикой. Своей архитектурой оно напоминает самую большую в Восточной Европе синагогу, как в Будапеште.
Микрорайон «Подзамче» интересен:
- Полустанком «Подзамче»,
- Храмом Евангелистских христиан на ул. Жолковской 8 в стиле барокко,
- церковью святой Параскевы на ул.Б.Хмельницкого, 77, которая когда-то выполняла функцию форпоста обороны древнерусского города.
Збоище, самый северный микрорайон в Шевченковском районе, на его территории расположены:
- церковь Святого Великомученика Дмитрия, (ул. Загорная 22а),
- Торговый центр «Галецкое перехрестя» ул. Полиськая 2,
- супермаркеты Рукавичка Хмельницкого,271, Барвинок, Чигиринська 11А, Сильпо, Б.Хмельницького, 214.
Микрорайон примечателен еще и тем, что здесь когда-то было массовое поселение цыган.
На Замарстынове встречаются дома австрийской, польской и советской постройки. Микрорайон окружают ул.Б.Хмельницкого, проспект Чорновола, железнодорожная насыпь и протекающая под землей река Полтва. Сразу после насыпи (граница с Клепаровом), есть дом культуры им. Гната Хоткевича, а возле него Мемориал «Жертвам Холокоста» В Шевченковском районе еще много интересных мест, которые заслуживают внимание: Ночной клуб Зинзибар на ул.Лыпынського, Львовский полиграфический институт им.Федорова, церковь Святого Йософата, Красочные озера и парки в Брюховичах, новые современные бизнес центры, которые готовится к открытию. Но самое интересное - это легенды Львова, которые ходят об этих местностях.